提交人 | 郝恩康 |
提交时间 | 2016-06-29 14:48:31 |
信件标题 | 新集中学公厕臭味冲天影响周围居民生活 |
信件内容 | 尊敬的县政府工作人员: 您们好!我是镇原县新集乡街道的居民郝恩康。 学校配套建有公共厕所本是理所应当之事。然而,庆阳市镇原县新集乡设置的公厕,由于距离居民区太近,臭气冲天,影响了居民的正常生活,却成了附近居民户的“眼中钉”。厕所内发出来的臭气,让周边的居民无法生活,长期以来无法开窗,平时就餐也是关着门。由于我家与中学只有一墙之隔,平日里院子里各种噪音及恶臭阵阵,到了夏天更是招来了很多苍蝇,实在不胜其扰。 希望有关部门敦促尽快将公厕拆离或是提出其他可行方案,还附近居民户一个良好空气环境。切盼您的回复! 投诉人:郝恩康 2016.06.29 |
回复部门 | 教体局 |
回复时间 | 2016-07-20 09:39:13 |
回复内容 | 网民您好: 来信已收悉,感谢你对我们工作的支持。现将你反映的有关情况答复如下: 经调查,新集初中厕所是由庆阳市设计院根据校园统一规划设计的旱厕,粪坑在厕所东主墙下,距离周围居民住宅较近,你反映“厕所臭味冲天,影响周围居民生活”的情况属实。 根据实际情况,县教体局责令新集初中向你及周围居民道歉,并责令学校尽快将粪坑清理干净,进一步完善厕所卫生清洁制度,经常性保持厕所卫生整洁。以在建宿舍楼工程建设为契机,利用暑期对厕所粪坑进行加盖处理。 镇原县教育体育局 2016年7月20日 |