提交人 | 王垚 |
提交时间 | 2015-02-02 17:55:49 |
信件标题 | 新城乡街道问题 |
信件内容 | 县委书记,您好! 我是新城乡的村民,今天给您写信,实在是受不了新城街道目前的状况了,街道将近十年无人管理,路面实在糟糕,并且已经不堪重负。希望您能抽出时间当地考察,农村文化交流较少,一般赶集也是主要的交流方式,但是基础设施实在太差,濒临乡镇,比如草峰,或者本县的平泉也不是这般糟糕的,所以希望您能急群众之所急,给大家争取修路,还群众一个和谐,美好的生活交流环境。 |
回复部门 | 新城乡 |
回复时间 | 2015-02-03 10:25:49 |
回复内容 | 一、调查情况 新城街道全长3公里, 318省道贯穿而过,来往车流量大,为连接庆平两地的主干要道,近年来,随着我乡小城镇建设步伐加快,造成城镇规划范围内3公里左右的路段路面破损,坑洼不平。排污排水设施是十年前修建的砖砌渠道,目前多处塌方、堵塞,每遇雨季道路积水成河, 车辆、行人难以正常通行。 新城乡原农贸市场建于1994年,占地10.9亩,为租用耕地,租期20年,2014年9月已到期,市场内房屋破旧不堪,场内路面坑凹不平,原建的交易水泥台面年久失修,加之当时农贸市场内未设计排水,已远远不能为新城目前的经济发展服务。 新城乡群众文体活动中心位于新城剧院内,其始建于1980年,占地3800平方米。当时修建时为土院落,加之未修建排水设施,多年使用后已不能为广大群众服务。 二、答复意见 1.2013年9月新城乡人民政府委托庆阳市水利勘测规划设计院进行《镇原县新城乡街区排污排水节网建设工程可行性研究报告》的编制工作,对新城街区排污排水进行了整体全面规划。拟压埋排污管道4500米,排水管道3134米,建污水井180座,检查井58座,连接池40座,污水涝池1座。现阶段乡政府正在向省市县争取项目资金。由于新城街道依托省道318线而建,车流量较大,依靠县乡两级财政无力解决铺油罩面工程,自2014年以来,县乡两级政府多次衔接汇报公路建设部门,争取2015年完成铺油罩面工作,以解决群众出行不便问题。 2.2014年9月乡党委政府采取招商引资的方式,扩建占地面积32.66亩的新城乡农业综合商贸中心1处,概算总投资5200万元。现已完成招商、征地等工作,正在办理用地手续。争取2015 年建成,解决逢集日群众物资交流困难的问题。 3.2014年政府多方筹措资金40多万,在剧院内新修排水管道80米,修筑雨水井4个,硬化广场2850平方米,广场旁边文化站院内铺砖245平方米,处理房散水50平方米。目前已完成相关建设内容,争取在2015年通过上级教体部门配备相关健身器材,解决群众文化娱乐困难的问题。 |