提交人 | 张宗孝 |
提交时间 | 2017-08-27 23:32:08 |
信件标题 | 大病救济金 |
信件内容 | 尊敬的县领导 我今年六十五岁了,妻子2015年农历11月份在兰州做了手术,共花了九万多,当时没钱,在亲戚朋友那里借的钱,医院和保险公司共报了三万八,还剩五万多,去年三月份资料上交屯子政府,我们去问了不知多少会,给我们的答案是财政没钱,我想问一下县领导啥时候我能拿到钱,给亲戚朋友还帐。 |
回复部门 | 民政局 |
回复时间 | 2017-08-30 11:42:05 |
回复内容 | 网民您好,现将你反映的有关事项答复如下: 经调查,你妻子患有腰椎间盘突出,在兰州大学第二人民医院治疗,住院花费81122.19元,合管报销26220.33元,大病保险补偿12171.4元,剩余42730.46元。今年5月,经屯字镇民政办上报,县民政局5月19日局务会议研究,按照50%比例予以救助(住院期间享受三类低保),共计救助21365元。当月民政局审批花名文件及资金文件已下发至各乡镇人民政府,该项资金9月5日已拨付各乡镇。 镇原县民政局 2017年9月8日 |